若2x加3的和的2次方和√y加2互为相反数,求x减y

wangyun1111wy 1年前 已收到2个回答 举报

喝多也醉 春芽


2x加3的和的2次方 和 √y加2 都一定是非负数
又因为二者是相反数
所以二者都为0
2x+3的2次方=0 即2x+3=0 x=-3/2
根号y+2=0 即y+2=0 y=-2
所以x-y=-3/2-(-2)=-3/2+2=1/2
我打字有些慢,本来是想第一个回答的,楼主要采纳啊~~ 我是数学之美2团队的!


7

wangjibuick 幼苗


2x加3的和的2次方和√y加2互为相反数
(2x+3)^2+√y+2=0
2x+3=0 y+2=0
x=-3/2 y=-2
x-y
=-3/2-(-2)
=1/2


1