1.一个圆柱的侧面积是18.84平方米,底面积半径是4米.这个圆柱的高是多少米?

1.一个圆柱的侧面积是18.84平方米,底面积半径是4米.这个圆柱的高是多少米?
4.有一个圆柱形木棒,底面半径是3厘米,高50厘米.如果沿底面直径纵剖,则它的表面积之和增加多少?
突然忘了...
wang-格子 1年前 已收到4个回答 举报

xx汤31 幼苗


第一题我赞同上面的第二种回答
第二题:先求原来的表面积
原表面积=上底面积+下底面积+侧面积
底面积=3.14*3*3 侧面积=底面周长乘以高=2*3.14*3*50
切后面积=原表面积/2+横切面面积=原表面积/2+底面半径*高=2*底面积+侧面积=(2*3.14*3*3+2*3.14*3*50)/2+3*50=649.26
增加面积=2*切后面积-圆面积=2*649.26-998.52=300
(数字自己在算一下吧)


7

cherry407 幼苗


兄弟,第一题是18.84除以底面周长啊,得到任意两种求侧面面积的信息都可以得到的啊,第二题事实上剖开后增加了两个长方形,用6乘以50在乘以二得到。这些得数自己求,这样才有乐趣嘛 o(∩_∩)o 哈哈


2

CONNIEJAY 幼苗


设圆柱高为X,r为半径4
则X*(2*3.14*4)=18.84
得X= 0.75不要这样的因为 圆柱的侧面积 = 圆柱的底周长 * 高 圆柱的底周长 = 2 * 3.14 * 底面半径 将已知 底面半径= 4 , 所以 圆柱的底周长 = 25.12 高= 圆柱的侧面积 /圆柱的底周长 = 18.84/25.12 =0.75...


1

流泪0手心 幼苗


1. 18.84/[2x3.14x4]
=18.84/25.12
=0.75[平方米]
4.3x2=6【厘米】
50x6x2
=300x2
=600【平方厘米】


0