1-50张 15元 51-100张 13元 101张以上 10元

1-50张 15元 51-100张 13元 101张以上 10元
某校七年级三四两个班一共105人去游公园其中3班人数不足50人,他们经过计算发现若两个班级分别为单位购票一共花1463元.求3 4班各有多少人?两个班如果作为一个整体去购票可省多少钱
GDFHJGFJKGHKHGLH 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈b68 幼苗


设3班有x人,4班有105-x人
因为x<50,所以105-x>50
若x>5
15x + 13×(105-x) = 1463
解得 x = 49 则 105-x = 56
若x<5
15x + 10×(105-x) =1463
解得 x = 82.6 (舍去)

1463 - 105×10 = 413

答:3班49人,4班56人,两个班如果作为一个整体去购票可省413元


10