购票张数 50张 51~100张 100张以上 每张票的价格 13元 11元 9元

购票张数 50张 51~100张 100张以上 每张票的价格 13元 11元 9元
某中学初一(1)、(2)两个班计划去游览该公园,其中(1)班人数较少,不足50人;(2)班人数较多,有50多人.如果两个班都以班为单位分别购票,则一共应付1207元,如果两班联合起来,作为一个团体票,则只需付909元.
(1).判断是否存在这样的可能:人数在51~100人之间时买票的前述,与人数在100人以上时买票的钱数相等.如果存在,各是多少人.
(2).如何判断两个班的总人数超过100人还是不超过100人.
(3).列方程求出两班各有多少学生.
(4).如果两个班不联合买票,初一(1)班的学生是否一定要购单价为13元的票?你有什么省钱的方法来帮他们买票呢?说说你的理由.
急...今天就要,不能答全没关系.答一个问也可以- -
szrabby 1年前 已收到1个回答 举报

王十二少 花朵


(1)有可能
51≤X≤100
Y > 100
9Y = 11X = 9X + 2X
Y = X + 2X/9 ,
11X > 900,X > 81.8
显然X是9的倍数.
当X = 90、99时
有Y = 110、121
即90人的票款与110人票款;99人的票款与121人票款相等.
(2)
因两班的合起来买的票款909是9的倍数,而不是11的倍数.判断两班总人数超过100人.
(3)设1班X人、2班Y人,有
13X + 11Y = 1207
9 (X + Y) = 909
解得
X = 48 人
Y = 53 人
(4)
单独买的话,一班可买51人票,共花51*11 = 561元
可节省48*13 - 561 = 63 元


6