购票人数 1--50 51--100 100人以上 每人门票价格 13元 11元 9元

购票人数 1--50 51--100 100人以上 每人门票价格 13元 11元 9元
某校七年级有三个班级,在暑假期间要去公园进行游园,其中已知七年一班学生自己组成一个A团,其人数少于50人,七年二、三班共同组成一个B团且人数不超过100人,若分别购买门票,两个团共计应付门票款1392元,若合在一起作为一个团体购买门票,总计应付门票费1080元
(1)请你判断B团的人数是否也少于50人?
(2)求两个团各多少人
天崖雨 1年前 已收到1个回答 举报

yq_zhou 幼苗


(1)判一:若乙旅行团人数也<=50人.则若分别购买票时.票价都是13元每人,两团队应付门票费<1300元.不合题意.所以乙旅行团人数大于50人
判二:合在一起作为一个团体购买门票总计应付门票费1080元,比分别购买门票两个团共计应付门票款1392元少1392-1080=212.如果合在一起作为一个团体少于或等于100人,最多节省
100*2=200<212,故不合题意,所以乙团的人数大于50人,合在一起作为一个团体大于100人.
(2)设A团为x人,B团为y人.因为第一问可知甲乙两团队人数之和大于100人.则有:
x*13+y*11=1392.
(x+y)*9=1080
解得x=36 y=84


5