用一元一次性方程,快某公园门票如下:购买张数 1-50张 51-100张 100张以上每张门票的价格 13元 11元 9

用一元一次性方程,快
某公园门票如下:
购买张数 1-50张 51-100张 100张以上
每张门票的价格 13元 11元 9元
2两个班共有104名学生去游公园.
其中七年级1班不足50人.七年级2班的人数超过50人.
如果两个班都以班为单位分别购票.那么一共付1240元.
1.2班各有学生人数多少人?
2.如果两个班联合起来,作为一个团体购票,那么可节省多少元?
自来卷TT 1年前 已收到1个回答 举报

jykiko 幼苗


(1)13x+11y=1240
x+y=104
x= 48 y=56
(2)团体买票=104*9=936
节省为=1240-936=304


2