某公园门票价格如下表(一元一次方程)急啊~

某公园门票价格如下表(一元一次方程)急啊~
50张 5元 51~100张 4.5元 100张以上 4元
某校七年级(1),(3)两个班共有103名学生去公园,(其中(1)班人数比(3)班多)如果两个班都以班级为单位分别购票则一共应付486元.
(1)如果两个班作为一个团体购票,那么可节省多少元?
(2)问七年级(1)班,(2)班各有学生多少人?
西蜀小白龍 1年前 已收到1个回答 举报

橙色珊瑚 幼苗


(1)如果两个班作为一个团体购票,那么可节省多少元?
486-1.3*4=74元
(2)问七年级(1)班,(2)班各有学生多少人?
设1班x人,则2班103-x人.
如果两班人数都超过51人,都以班级为单位分别购票则一共应付486元,51~100张 4.5元
易得购票金额不可能为整数.
所以一个班少于51人,一个班多于51人(且为偶数)
5x+4.5(103-x)=486 或4.5x+5(103-x)=486
x=45,103-x=58
或x=58,103-x=45
七年级(1)班,(2)班各有学生45人,58人或58人,45人


6