长沙市某公园的门票价格如下表所示:

长沙市某公园的门票价格如下表所示:
购票人数 1~50人 51~100人 100人以上
票价 10元/人 8元/人 5元/人
某校七年级甲、乙两班共100多人去该公园举行联欢活动,其中甲班50多人,乙班不足50人.如果以班为单位分别买票,两个班一共应付920元;如果两个班联合起来作为一团体购票,一共只要付515元.问:甲、乙两班分别有多少人?
kitokid 1年前 已收到1个回答 举报

谁才是Babyhera 花朵


解题思路:本题等量关系有:甲班人数×8+乙班人数×10=920;(甲班人数+乙班人数)×5=515,据此可列方程组求解.

设甲班有x人,乙班有y人.
由题意得:

8x+10y=920
5(x+y)=515
解得:

x=55
y=48.
答:甲班55人,乙班48人.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.本题按购票人数分为三类门票价格.


8