某公园规定,团体购买门票,标价如下表:购买人数 50 51~100 100以上 每人门票价 13元 11元 9元

某公园规定,团体购买门票,标价如下表:购买人数 50 51~100 100以上 每人门票价 13元 11元 9元
某公园规定,团体购买门票,标价如下表:
购买人数 50 51~100 100以上
每人门票价 13元 11元 9元
今有两个旅游团,若分别购票,两团共计门票费1314元;若合在一起作为一个团体购票,需付门票1008元问这两个旅游团各有多少人?
sunny13697 1年前 已收到1个回答 举报

今朝往昔 花朵


两个团分别是49人(设定为X)和71人(设定为Y).
首先:1008/9=X+Y=112人;
13X+11Y=1314,X=112-Y,计算得出X=42人,Y=71人


4