下面两辆车,一车装的是土豆,另一车装的是红薯.你能对换一筐,使两车所装的重量相等吗?

下面两辆车,一车装的是土豆,另一车装的是红薯.你能对换一筐,使两车所装的重量相等吗?
是三年级的数学题(1)车是:109千克,110千克,106千克,108千克(2)车是:104千克,107千克,106千克,112千克
wenz808 1年前 已收到6个回答 举报

非常渣滓 幼苗


(1)车是:109千克,110千克,106千克,106千克,
(2)车是:104千克,107千克,108千克,112千克
把第一车的108千克和第二车106千克对调


3

aulina 幼苗


用(1)车的108kg换(2)车的106kg,这样两车就都是431kg


2

仍在旅途 幼苗


跟100没关系,106掳去(09+10+08+04+07+12)/2=25.109换107


2

flora_echo 幼苗


9+10+6+8=33
4+7+6+12=29
33+29=62
62/2=31
33-31=2
29-31=-2
所以把(1车)的一个比(2)车多2千克的对调,就是106千克和104千克对调


0

maggei7 幼苗


用第一车的总数是433千克,第二车的总数是429,平均是431千克,第一车比第二车多4千克,应给第二车2千克就行了。所109对换第二车的107后,106与104换,108与106换都可以,两车各有431千克,相等。


0

xubale 幼苗


哈哈...把(1)车的109千克和(2)车的107千克换一下就可以了


0