在一条长20米的小路两旁栽树,每隔5米在一棵树,一共栽多少棵?

没毛小白猪 1年前 已收到1个回答 举报

zhangxileo 幼苗


由题意我们可以知道这道题属于非封闭问题两端都有点,所以点数=间隔数+1.
由此我们求出这道题的点数,20÷5+1=5,也就是说小路的一侧栽树可以栽5棵.
题中告诉我们要在路的两旁栽树,所以一共栽5×2=10(棵)
答:一共栽10棵.


10