在一条长80米的小路一侧,从头到尾每隔8米栽一棵树,一共可以栽______棵树.

cqconnie 1年前 已收到1个回答 举报

xx司 春芽


解题思路:此题数以两端都植树问题,间隔数=树的棵数-1,先用总长度80米÷间距8米,可求出间隔数,再根据公式,可用间隔数+1求出树的棵数,据此解答即可.

80÷8+1
=10+1
=11(棵)
答:一共可以栽 11棵树.
故答案为:11.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题是植树问题的一般类型,要注意如果是在封闭线路中植树,那么间隔数=树的棵数,如果两端都不植树,那么间隔数=树的棵数+1.


6