学校运动场的跑道一侧长400米,从头到尾每隔10米栽一棵树,一共栽了______棵树.

zamgyx 1年前 已收到5个回答 举报

fdsf54ds53 幼苗


解题思路:根据题干分析可得,此题属于两端都要栽的情况:植树棵数=间隔数+1,据此求出间隔数是400÷10=40,再加上1即可.

400÷10+1,
=40+1,
=41(棵),
答:一共栽了41棵.
故答案为:41.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 两端都要栽的情况:植树棵数=间隔数+1,据此即可解答.


3

魔鬼__微笑 幼苗


400/10+1=41(棵)
41*2=82(棵)


2

bcy422 幼苗


400*2/10+2=82(棵)


1

jakcy66 幼苗


400÷10=40 所以有40个间隔,需要栽种41棵树,
道路有2边,41×2=82棵


1

上帝也哭泣 幼苗


(400/10+1)*2=82


0