学校运动场的跑道一侧长400米,从头到尾每隔10米栽一棵树,一共栽了______棵树.

反反复复我的心 1年前 已收到1个回答 举报

yy最要紧 春芽


解题思路:根据题干分析可得,此题属于两端都要栽的情况:植树棵数=间隔数+1,据此求出间隔数是400÷10=40,再加上1即可.

400÷10+1,
=40+1,
=41(棵),
答:一共栽了41棵.
故答案为:41.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 两端都要栽的情况:植树棵数=间隔数+1,据此即可解答.


10