一条公路的一侧从头到尾共有201棵树,相邻两棵树都相距6米,在路的另一侧每个40米安装一盏路灯『两端都安装』,一共要安装

一条公路的一侧从头到尾共有201棵树,相邻两棵树都相距6米,在路的另一侧每个40米安装一盏路灯『两端都安装』,一共要安装多少盏?
huangmokaihua 1年前 已收到4个回答 举报

文艺uu_fr 幼苗


长度是(201-1)×6=1200米
要1200÷40+1=31盏灯


1

b5453b153705789f 幼苗


201*6/40


2

bapedoul 花朵


6×(201-1)÷40+1=31(盏)


1

aa365天 幼苗


(201-1)X6=1200是这条路得长度 一侧是按1200除以40=30盏 两侧是按30X2=60盏 这条公路长1200米 一侧30盏灯 两侧一共按60盏


0