同学们在长200米的小路一边植树,每隔4米载一棵(两端都要栽),一共需要______棵树苗.

kissbabyliao 1年前 已收到1个回答 举报

nono715 幼苗


解题思路:植树问题中,两端都要栽时,植树棵数=间隔数+1,由此即可解答.

200÷4+1,
=50+1,
=51(棵);
答:一共需要51棵树苗.
故答案为:51.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题考查了两端都要栽的植树情况,植树棵数=间隔数+1,间隔数=总长度÷间距.


3