已知函数f(x)=k•4x-k•2x+1-4(k+5)在区间[0,2]上存在零点,则实数k的取值范围是______.

jzz620116 1年前 已收到3个回答 举报

jatpgf 幼苗


解题思路:要使函数f(x)=k•4x-k•2x+1-4(k+5)在区间[0,2]上存在零点,换元令t=2x,则t∈[1,4],即f(t)=k•t2-2k•t-4(k+5)=k(t-1)2-5(k+4)在[1,4]上有零点,根据零点判定定理即可求得结论.

令t=2x,则t∈[1,4],
∴f(t)=k•t2-2k•t-4(k+5)=k(t-1)2-5(k+4)在[1,4]上有零点,
∴f(1)f(4)≤0即可,即-5(k+4)(4k-20)≤0,
解得k≥5或k≤-4,
故答案为:(-∞,-4]∪[5,+∞).

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 此题是中档题.考查函数的零点与函数图象的交点之间的关系,体现了转化的能力,同时考查了学生灵活应用知识分析解决问题的能力和计算能力.


5

caicai622 幼苗


由于输入数学符号的不便,因此将解答过程用图片形式上传,希望不影响你的理解。


1

ukfxa8jg 幼苗


好吧·我承认我没文化··一点不懂哈哈哈哈·


1