数学一元二次函数已知关于X的一元二次函数方程2X²+4X-K-1=0有实数根,K为正整数.一求K值;二当此方程

数学一元二次函数
已知关于X的一元二次函数方程2X²+4X-K-1=0有实数根,K为正整数.
一求K值;
二当此方程有两个非零的整数根时,关于X的二次函数Y=2X²+4X+K-1的图像向下平移8个单位,求平移后的图像解析式;
三在二的条件下,将平移后的二次函数的图像在X轴下方的部分沿X轴翻折,图像的其余部分保持不变,得到一个新的图像.请你结合这个新的图像回答:当直线Y=0.5X+B(B<K)与此图像有两个公共点时,B取值范围.
littlepigvv 1年前 已收到1个回答 举报

tt说我丑 春芽


应该是 2X²+4X+K-1=0 吧.
1.由⊿=16-8(K-1)≥0,得K≤3,
已知K为正整数,则K=1,或2,或3.
2.当K=1时,方程为2X²+4X=0,有零根;
当K=2时,方程为2X²+4X+1=0,根不是整数;
当K=3时,方程为2X²+4X+2=0,两根 x1=x2=-1,Y=2X²+4X+2=2(X+1)²,
图像向下平移8个单位后的解析式为 Y=2(X+1)²-8=2X²+4X-6.
3.Y=2(X+1)²-8与x轴的两个交点为A(1,0),B(-3,0),
B<K,即B<3,
结合图像,可知,当直线Y=0.5X+B(B<3)与线段AB相交,
但不过A,B时,直线Y=0.5X+B与此图像有两个公共点,
B取值范围应是-0.5<B<1.5


5