已知函数f(x)=4x-k(x2+2clnx)(c>1,k∈R)有一个极值点是1.

已知函数f(x)=4x-k(x2+2clnx)(c>1,k∈R)有一个极值点是1.
(I)讨论函数f(x)的单调性;
(II)当c>1时,记f(x)的极大值为M(c),极小值为N(c),对于t∈R,问函数h(c)=M(c)−
1
2
N(c)−
2c+t
c+1
是否存在零点?若存在,请确定零点个数;若不存在,请说明理由.
056500 1年前 已收到1个回答 举报

jjyyajjyy 幼苗


解题思路:(I)由已知中函数f(x)=4x-k(x2+2clnx)(c>1,k∈R)有一个极值点是1.根据函数在某点取得极值的条件,可得1是导函数f′(x)=4-k(2x+[2c/x])的一个根,由此求出函数的另一个极值点后,即可讨论得出函数的单调性.
(II)由(I)的结论,我们可得f(x)在x=c时取极大值,在x=1时取极小值,即=f(c)=4c-k(c2+2clnc),N=f(1)=4-k,构造函数利用导数研究函数的单调性,利用函数的单调性可以比较 M−
1
2
N与
2c+1
c+1
的大小,从而得出函数h(c)=M(c)−
1
2
N(c)−
2c+t
c+1
是否存在零点.

(I)由已知中k≠0
∵f(x)=4x-k(x2+2clnx)(c>1,k∈R)
∴f′(x)=4-k(2x+[2c/x])=
−2k x2−2ck+4x
x
∵函数f(x)=有一个极值点是1.
∴f′(1)=0
∴c=[2/k−1
令f′(x)=0,即-2kx2-2ck+4x=0,即2kx2-4x+2ck=0
∵此方程的一个根为1,
∴另一个根为c
∵c>1,即0<k<1
∴函数f(x)在(1,c)上为增函数,在(0,1),(c,+∞)上为减函数
(II)由(I)知f(x)在x=c时取极大值,在x=1时取极小值
∴M=f(c)=4c-k(c2+2clnc),N=f(1)=4-k,其中
2
k−1=c
∴M−
1
2N=4c−
4clnc
c+1−2+
1
c+1]
∴M−
1
2N−
2c+1
c+1=
2c2−2−4clnc
c+1
令g(c)=c2-1-2clnc,则g′(c)=2c-(2lnc+2)=2(c-1-lnc)
再令h(c)=c-1-lnc,则h′(c)=1-[1/c]=[c−1/c]
∵c>1,∴h′(c)>0
∴函数h(c)在(1,+∞)上为增函数
∴h(c)>h(1)=0
∴g′(c)>0,
∴函数g(c)在(1,+∞)上为增函数
∴g(c)>g(1)=0
∴M−
1
2N−
2c+1
c+1>0
∴M−
1
2N>
2c+1
c+1.
∴函数h(c)=M(c)−
1
2N(c)−
2c+t
c+1不存在零点.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;函数零点的判定定理;利用导数研究函数的单调性;函数在某点取得极值的条件.

考点点评: 本题考查的知识点是函数在某点取得极值的条件,用导数研究函数的单调性,其中根据已知中函数的解析式,求出函数的导函数的解析式,并分析出函数的单调性及极值点等信息,是解答本题的关键.


10