若对任意的实数a,函数f(x)=sin(kx+π/3)/4-1/2(K>0),

若对任意的实数a,函数f(x)=sin(kx+π/3)/4-1/2(K>0),
X∈[a-π/3,a+π/6]的图像与直线y=-1/2有且仅有两个不同的交点,则实数K的值为?
xuhongzhuan 1年前 已收到2个回答 举报

_驿动的心_ 幼苗


分析:先根据题意确定函数的最小正周期T,再由 k=2πT可得到答案.
由函数f(x)的图象在 x∈[a-π/3,a+π/6)时与直线 y=-1/2有且仅有两个不同的交点,
故 [a-π/3,a+π/6)应是函数f(x)的一个最小正周期,即T= π/2
∴ k=2π/T=4
故答案为4
不懂,请追问,祝愉快O(∩_∩)O~

1年前 追问

8

xuhongzhuan 举报

f(x)=sin(kx+π/3)/4-1/2(K>0),请问:跟A=1/4等的无关么?

举报 _驿动的心_

跟A无关,题目考点是最小正周期 利用最小正周期求解

wymtaotao 幼苗


童鞋·你做题都问到网上来了啊·这世界越来越先进了呢``
楼上答案应该比较明确了`
不明白可以借助图。根据已知信息确定函数的大致形状,X是一个已知区间,在区间内有两个交点
帮你理清和理解条件,列出等式


0