对任意的实数X函数F(X)满足F(X 1)=1/3F(X),F(0)=3,n属于N则F(n)等于

郝凯华 1年前 已收到1个回答 举报

jylongt 春芽


(x+1)=1/3f(x)
f(1)=1/3f(0)=1
f(x)=1/3f(x-1)=1/3*1/3f(x-2)
故f(x)=(1/3)^(x-1)
f(n)=(1/3)^(n-1)


8