设对于任意的实数x,y,函数f(x),g(x)满足f(x+1)= 1 3 f(x),且f(0)=3,g(x+y)=g(x

设对于任意的实数x,y,函数f(x),g(x)满足f(x+1)= 1 3 f(x),且f(0)=3,g(x+y)=g(x)+2
设对于任意实数x,y函数f(x),g(x)满足f(x+1)=1/3f(x) ,且f(0)=3 g(x+y)=g(x)+2y,g(5)=13,n属于正整数 (1)求{f(n)},{g(n)}的通项公式(2)设Cn=g[n/2f(n)],求数列{cn}的前n项和Sn
心静如水501 1年前 已收到1个回答 举报

君怜伊的耳膜 幼苗


因为f(x+1)=1/3f(x),所以f(1)=1/3f(0)=1,f(x+1)/f(x)=1/3,所以数列{f(n)}是以公比为1/3,首项为1的等比数列,所以f(n)=f(1)q^(n-1)=1×(1/3)^(n-1)=(1/3)^(n-1);令y=1,所以g(x+1)=g(x)+2,所以g(x+1)-g(x)=2,因为g(5)=13,所以g(1+4)=g(1)+2×4=13,所以g(1)=5,所以数列{g(n)}是以首项为5,公差为2的等差数列,所以g(n)=g(1)+(n-1)d=5+(n-1)×2=2n+3;因为Cn=g[n/2f(n)]=g[n/(1/3)^(n-1)]=2n/(1/3)^(n-1)+3=[2n+3f(n)]/f(n)因为f(n)的前n项和为[1-(1/3)^(n-1)]/(1-1/3)=-3/2[1-3^(1-n)];2n的前n项和为n(2+2n)/2=n^2+n,所以Cn的前n项和为[n^2+n+3×(-3/2)(1-3^(1-n)]/-3/2[1-3^(1-n)].


3