某人买13个鸡蛋、5个鸭蛋、9个鹅蛋,共用12.7元;若买2个鸡蛋、4个鸭蛋、3个鹅蛋,共用4.7元.试问:买鸡蛋、鸭蛋

某人买13个鸡蛋、5个鸭蛋、9个鹅蛋,共用12.7元;若买2个鸡蛋、4个鸭蛋、3个鹅蛋,共用4.7元.试问:买鸡蛋、鸭蛋、鹅蛋各1个,共需多少元?
设鸡蛋x元/个、鸭蛋y元/个、鹅蛋z元/个.13x 5y 9z=12.7 2x 4y 3z=4.麻烦会的帮帮我,
baby洁宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

涛太狼 幼苗


2x+4y+3z=4.7
两边乘以4
8x+16y+12z=18.8
13x+5y+9z=12.7
上下相加
21x+21y+21z=31.5
x+y+z=1.5


3