被别人恶心了一道数学题 求解某人买13个鸡蛋5个鸭蛋,9个鹅蛋,花去12.7元,若买2个鸡蛋,4个鸭蛋,3个鹅蛋,共用4

被别人恶心了一道数学题 求解
某人买13个鸡蛋5个鸭蛋,9个鹅蛋,花去12.7元,若买2个鸡蛋,4个鸭蛋,3个鹅蛋,共用4.7元,问鸡蛋鸭蛋鹅蛋各多少元钱?
给我答案
maomao17456 1年前 已收到4个回答 举报

七标 幼苗


无解!此题只有S/B出


2

l53082805 幼苗


无解,三个未知量得要三个等式构成三元一次不等式组


1

雁度千山的vv 幼苗


鸡蛋0.15元,鸭蛋0.35元,鹅蛋1元


1

世纪行 幼苗


13X+5Y+9Z=12.7------⑴
2X+4Y+3Z=4.7--------⑵
求X+Y+Z的值。
式⑵×3得:6X+12Y+9Z=14.1------⑶
⑴-⑶得:7X-7Y=-1.4 X-Y=-0.2
代入⑴得:13X+5(X+0.2)+9Z=12.7 18X+9Z=11.7
2X+Z=1.3 又:Y=X+0.2
所...


0