某人买13个鸡蛋,5个鸭蛋,9个鹅蛋共用去12.7元.

某人买13个鸡蛋,5个鸭蛋,9个鹅蛋共用去12.7元.
若买2个鸡蛋3个鹅蛋4个鸭蛋共花去4.7元.问买鸡蛋、鸭蛋、鹅蛋各一个共需多少元?
中英法美 1年前 已收到1个回答 举报

男林黛玉 幼苗


设一个鸡蛋x元,一个鸭蛋y元,一个鹅蛋z元则:13x+5y+9z=12.7 ---(1)2x+4y+3z=4.7 --- (2)3(2)-(1),得:7y-7x=1.4,y-x=0.2 --- (3)(1)-5(3),得:18x+9z=11.7,2x+z=1.3 --- (4)(3)+(4),得:x+y+z=1.5所以:买鸡蛋、鸭蛋...


9