1.某人买13个鸡蛋,5个鸭蛋9个鹅蛋共用9.25元.若买2个鸡蛋4个鸭蛋3个鹅蛋用3.20元.问只买鸡蛋,鸭蛋,鹅蛋各

1.某人买13个鸡蛋,5个鸭蛋9个鹅蛋共用9.25元.若买2个鸡蛋4个鸭蛋3个鹅蛋用3.20元.问只买鸡蛋,鸭蛋,鹅蛋各一个,共需多少元?
2.把100个苹果分给若干个人,每人至少分一个,且每人分的数目各不相同,那么至少有多少人?
3.某人乘汽车或火车上,下班.在a天中这个人乘火车9次,早晨乘汽车8次,下午乘汽车15次.则a为多少天?
4.一堆糖果,妈妈把它分成三等份后还多一颗,妈妈留下一颗和其中的一份,其余的分给了哥哥,哥哥又把它分成三等份,又多了一颗,哥哥留下一颗和其中的一份,又把其余的分给了我.妈妈那里一开始至少有多少颗糖?
只要算式和最后的答案就可以了.
救一命~..谢谢你的回答`但不好意思`你写的不对
巫师来袭 1年前 已收到2个回答 举报

huaweih3c 幼苗


1.13a+5b+9c=9.25
2a+4b+3c=3.2
a+b+c=105
2.1+2+3...+13=91 13人
3.9-1+8=16天
4.16/3=5.1
10/3=3.1
16颗


2

晨华 幼苗


1.不会
2.1人
3.15-8=7(天)9-7=2(次)2除以2=1(天)8+7+1=16(天)
a=16
4.不会


2