一道数学题:某人买两件物品,他把其中一件物品的标价的小数点看错了.

一道数学题:某人买两件物品,他把其中一件物品的标价的小数点看错了.
某人买两件物品,他把其中一件物品的标价的小数点看错了位置,付给售货员14.07元,售货员告诉他应付43.32元.这两件物品的标价各是多少?(求高手详细解答)
huli2007 1年前 已收到1个回答 举报

yangsiqi 幼苗


设商品一为x,商品二为y ,
售货员告诉他应付43.32元. 即x+y=43.32,
他看错一位,付给售货员14.07元,假如看大一位(比如5毛钱的东西看成了5块,扩大了10倍) 即10x+y=14.07,和x+y=43.2建立方程组,答案是负数,不可能.
只能看小位(比如5块的东西看成了5毛钱 ,缩小了10倍)x/10+y=14.07, 和x+y=43.2建立方程组,
x/10+y=14.07等号左右乘以10得出x+10y=140.7
x+10y=433.2和x+y=43.2相减得出9y=97.38 y=10.82 x=43.2-y=43.2-10.82=32.5
两件商品价格分别是32.5和10.82


11