数正方形有什么规律?第一幅图有五个三角形,第二幅图有十四个,第三幅图有三十个.

数正方形有什么规律?第一幅图有五个三角形,第二幅图有十四个,第三幅图有三十个.
问:有什么规律?
gco9f 1年前 已收到1个回答 举报

heroliu 幼苗


a1=5
a2=14=a1+9=a1+3^2
a3=30=a2+16=a2+4^2
an=a(n-1 ) + (n+1)^2


8