第一幅图有1个三角形,第二幅图有2个三角形,第三幅图有6个,第四幅图有10个,你发现了什么规律?

方唯 1年前 已收到1个回答 举报

李四通八达 幼苗


答案:n(n+1)/2第一个图有一个三角形a1=1=1第二个图有三个三角形a2=3=1+2第三个图有六个三角形a3=6=1+2+3第四个图有十个三角形a4=10=1+2+3+4.第n个图有几个三角形an=1+2+3+.+n那么1+2+3+...+n=?怎么求呢?给你一种推...

1年前 追问

3

方唯 举报

我问的是你发现了什么规律!!!!!!!!!

举报 李四通八达

有这个公式你还看不出来 = , =