李明看一本书,第一天看了全书的四分之一,第二天又看了36页,已看的和未看的比是2:3,这本书有多少页?还剩多少页没有看?

李明看一本书,第一天看了全书的四分之一,第二天又看了36页,已看的和未看的比是2:3,这本书有多少页?还剩多少页没有看?要求算数法
mai_dong 1年前 已收到4个回答 举报

passeer 幼苗


算术法:已看的为2/5,未看的为3/5
第二天看了2/5-1/4=3/20 又第二天看了36页(说明36页是整本书的3/20)
所以整本书有36÷3/20=240页
还剩下未看的240×3/5=144页
方程:设书有X页
已看的页数满足:X/4+36=2X/5
可解得X=240
还剩下240×3/5=144页


7

岁月情殇 幼苗


设本书有X页
已看的页数为1/4X+36
未看的页数为3/4X
1/4X+36:3/4X=2:3
所以3/4X+108=6/4X
解方程得X=133


2

hnraj 幼苗


设这本书共有X页,未看完的为Y页
1/4*X+36+Y=X
(1/4*X+36)/Y=2/3
联立方程组解得:X=240,Y=144


2

wsqhdw 幼苗


设一共5X页,第一天看了5X/4页,
5X/4+36=2X 两边同乘以4
5X+144=8X
3X=144
X=48
那么全书一共240页
剩144页没看


2