我们学过简便运算,5×6+3×6=(5+3)×6=48.运用的运算律是什么?用字母表示.(2)用上 我们学过简便运算,5

我们学过简便运算,5×6+3×6=(5+3)×6=48.运用的运算律是什么?用字母表示.(2)用上 我们学过简便运算,5×6+3×6=(5+3)×6=48.运用的运算律是什么?用字母表示.(2)用上面的方法,3x+8x等什么
nusan311 1年前 已收到1个回答 举报

菊色天秤 幼苗


乘法对加法的分配律逆用.
乘法分配律:A×(B+C)=A×B+A×C,
倒过来:
A×B+A×C=A×(B+C).
3X+8X=(3+8)X=11X.


3