平面x-y-2z+3=0与平面x+2y+z=0的夹角为

永无回头 1年前 已收到1个回答 举报

yangfan168 春芽


两平面夹角,也就是法向量的夹角(或其补角)
a=(1,-1,-2)
b=(1,2,1)
cos=(a,b)/|a||b|=-3/6=-1/2
=120°
两平面夹角为60°,或写成π/3


6