过点(0,0,1)且与平面3x+4y+2z=1平行的平面方程为?

豫东布衣 1年前 已收到2个回答 举报

煮红的螃蟹啊 幼苗


该平面的法向量为(3,4,2)
设要求的平面的任意a点的坐标为(x,y,z),与点(0,0,1)的连线与法线垂直,即
3(x-0)+4(y-0)+2(z-1)=0得到
3x+4y+2z=2


8

白水长 幼苗


平行的平面方程这样设,3x+4y+2z+m=0,把(0,0,1)带进去求m


1