小学数学题!学校设有书法比赛,设有一,二,三等奖.获一,二等奖的占获奖人数的8分之3,获二,三等奖的占8分之7..获二等

小学数学题!
学校设有书法比赛,设有一,二,三等奖.获一,二等奖的占获奖人数的8分之3,获二,三等奖的占8分之7..获二等奖的占获奖人数的几分之几?
求解答,急需答案!要把列示列出来,解释一下为什么这样!
googlele 1年前 已收到1个回答 举报

可爱的天使八 幼苗


因为 获一,二等奖的占获奖人数的8分之3
所以 获三等奖的占获奖人数的8分之5 1-3/8=5/8
因为 获二,三等奖的占8分之7.
所以 获一等奖的占获奖人数的8分之1 1-7/8=1/8
获二等奖的占获奖人数的8分之2 即1/4 3/8-1/8=1/4 或 7/8-5/8=1/4


16