某市进行书法比赛设有一二三等奖.获一二等奖的占总人数的十二分之五,获二三等奖的占总人数的七分之五.

某市进行书法比赛设有一二三等奖.获一二等奖的占总人数的十二分之五,获二三等奖的占总人数的七分之五.
问:获一二三等奖的各占获奖总人数的几分之几?(最好讲解一下,)
快.o(>_
00wd4ub6gbivy00 1年前 已收到4个回答 举报

pugongying010203 春芽


二等奖占 5/12+5/7-1=35/84+60/84-1=11/84
一等奖占 5/12-11/84=24/84=2/7
三等奖占 5/7-11/84=49/84=7/12


4

穆穆壳 幼苗


二者相加,再减1,再除以2得二等奖,其它的就容易了…


2

zhangleebin 幼苗


1-5/7=三等奖2/7
5/7-2/7=二等奖3/7
1-5/12=一等奖7/12
以上是答案


2

YY悠扬 幼苗


取十二和七的最小公倍数84一二等奖有35人,二三等奖60人所以二等奖有35+60-84=11人,所以一等奖23人,二等奖11人,三等奖49人,


2