超市举行节日抽奖活动,设一二三等奖若干,其中一二等奖的人数占总人数的2分之1,获二三等奖的占总人数的9分之

超市举行节日抽奖活动,设一二三等奖若干,其中一二等奖的人数占总人数的2分之1,获二三等奖的占总人数的9分之
,获二三等奖的占总人数的9分之8,那么获二三等奖的人数各占总人数的几分之几?
ihateuzhou 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoyou365 幼苗


二等奖;1/2+8/9-1=7/18
三等奖;8/9-7/18=1/2


8

某轮子 幼苗


九分之八


2