某次数学竟赛,设一二三等奖若干名,结果获一二等奖的同学占4分之3,获二三等奖的占六分之5

某次数学竟赛,设一二三等奖若干名,结果获一二等奖的同学占4分之3,获二三等奖的占六分之5
获二等奖占总人数的几分之几?【要求详细的计算经过】
feiay 1年前 已收到1个回答 举报

lily_928 春芽


一二等的是3/4;二三等的是5/6;这里面就是全部的一等奖、全部的三等奖,再加上两个全部的二等奖
也就是说(3/4+5/6)-1就是二等奖的比例=7/12就是二等奖所占总人数的比例
一等奖就是3/4-7/12=2/12
三等奖就是5/6-7/12=3/12


11