有理数的混合运算 计算题(1) -1的六次方-(1-0.5)×五分之一×3又3/4===(2) -1-(1-1/2)÷3

有理数的混合运算 计算题
(1) -1的六次方-(1-0.5)×五分之一×3又3/4
=
=
=
(2) -1-(1-1/2)÷3×[2-(-3)平方]
=
=
= 提示:显示的平方 是对于 (-3)来讲的。
只要说答案就可以了 如果答案和我做的不同我再说吧
rlut 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyuhuang 花朵


(1)原式=1-0.5×0.2×3.75=1-0.375=0.625
(2)原式=-1-1/2×1/3×(2-9)=1-1/6×(-7)=1+7/6=13/6

1年前 追问

6

rlut 举报

(2) 一开始不是-1吗 到后面怎么变成1了

举报 xiaoyuhuang

修改!原式=-1-1/2×1/3×(2-9)=-1-1/6×(-7)=-1+7/6=1/6

rlut 举报

(1)是我表达不清楚,抱歉! 其实意思是-1 6 6是上标 在-1上没有括号。 所以-1 6 应该是-1把- -

举报 xiaoyuhuang

-1的六次方就是1