请问解方程的19一2x=5这道题怎样做?

幻城 1年前 已收到8个回答 举报

lht5186 幼苗


19一2x=5
19-2x+2x=5+2x
19=5+2x
19-5=5-5+2x
14=2x
14÷2=2x÷2
x=7


10

我不是你ee 幼苗


19-2X=5
-2X=-14
X=7


2

而玷污了 幼苗


移项,得 -2X=5-19
合并同类项,得 -2X=-14
系数化为1,得 X=7


2

divasummer 幼苗


先要移向,把19移到等式右边,并改变符号。
2x=19-5
x=7
求好评


2

xinlankt 幼苗


移项,得 -2X=5-19
合并同类项,得 -2X=-14
X=-14/-2
X=7


2

lanfengonline 幼苗


19-2X=5
19-5=2X
14=2X
X=7


2

Sherorita 幼苗


19-2x=5
2x=19-5
2x=14
x=7


1

aquawoman 幼苗


2x=5+19 =24 x=12


1