1/2*4,1/4*6,1/6*8,……,1/2n*(2n+2)

1/2*4,1/4*6,1/6*8,……,1/2n*(2n+2)
裂项相消
小大精灵 1年前 已收到1个回答 举报

-黄家强- 种子


应该是各项相加吧,还有如果没猜错应该这样写吧 1/(2*4),1/(4*6),1/(6*8).把分母提出4来变成1/1*2,1/2*3,.1/n*(n+1),为了方便1/4就不乘了.
1/1*2=1-1/2;
1/2*3=1/2-1/3
.
1/n*(n+1)=1/n-1/(n+1)
然后相加,我就不写了


4