已知:p∧2-p-1=0,1-q-q∧2,且pq≠0求(pq+1)/q的值

伐木人 1年前 已收到2个回答 举报

还这么决定 幼苗


两式相加得(p-q-1)(p+q)=0
故@ p-q=1(代入等式不成立)
& p=-q(代入等式成立)
所以(pq+1)/q=((-q^2)+1)/q=q/q=1


8

刘旋 幼苗


题目有问题,1-q-q∧2什么意思?


2