BD平分∠ABC,射线BE平分∠ABE:∠EBC=2:5,∠EBD=27°,求ABC的度数.

BD平分∠ABC,射线BE平分∠ABE:∠EBC=2:5,∠EBD=27°,求ABC的度数.
BD平分∠ABC,射线BE分得∠ABE:∠EBC=2:5,∠EBD=27°,秋ABC的度数
宁静静001 1年前 已收到4个回答 举报

dsftwertrw 幼苗


由题意知 ∠ABE:∠EBC=2:5
那么∠EBC=5/7∠ABC
又知 BD平分∠ABC
那么:∠DBC=1/2 ∠ABC
∠EBD=∠EBC-∠DBC=5/7∠ABC-1/2 ∠ABC=3/14∠ABC=27°
∠ABC=27°÷3/14=126°
不懂继续问哦^_^

1年前 追问

10

宁静静001 举报

BD平分∠ABC,射线BE分得∠ABE:∠EBC=2:5,∠EBD=27°,秋ABC的度数刚刚写错了不好意思

举报 dsftwertrw

对呀,我看出来你写错了,我这样做就是对的!^_^

宁静静001 举报

呵呵,不多说了就是你了,解释的听详细的呵呵,以后不会就问你了

举报 dsftwertrw

恩,好的!这个先采纳吧^_^

杰杰玲 幼苗


((X-27) :(X+27)=2:5
X=63


2

limlim72 幼苗


射线BE平分?这句话没写全


1

过客神仙 幼苗


设:∠ABC为7份,
那么∠EBD=∠ABD-∠ABE=7/2-2=1.5份
∠ABC=27°/1.5*7=126°


0