BD平分角ABC,角EBC是直角,若角EBD比角ABE大18度,求角ABE的度数

yicki1026 1年前 已收到1个回答 举报

载驰 幼苗


18°

1年前 追问

4

yicki1026 举报

为什么是18度

举报 载驰

自己画一下就知道了

yicki1026 举报

这是图

举报 载驰

设角EBD=A 角ABE=B so A-B=18 2(A+B)=90+B 解方程的 A=36 B=18 所以角ABE为18度