BD平分∠ABC,∠ABE与∠EBC的度数之比为2:5,∠DBE=27°,则∠ABC=?度

sunset2000 1年前 已收到3个回答 举报

zhangen8110 幼苗


设角ABC为7X度,则角ABD=角CBD=3.5X度,角ABE=2X度,角EBC=5X度,
3.5X—2X=24
X=18°
那么 7X=126° 即角ABC=126°
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
互相帮助,祝共同进步!

1年前 追问

5

sunset2000 举报

为什么设7X

举报 zhangen8110

∠ABC=∠ABE与+EBC 所以设7X

nz90 幼苗


设角ABC为7X度,则角ABD=角CBD=3.5X度,角ABE=2X度,角EBC=5X度,
3.5X—2X=24
X=18°
那么 7X=126° 即角ABC=126°


2

qq63221736 幼苗


设∠ABC为(7X)度。那么∠ABE=2X,∠CBE=5X,∠ABD=(7/2)X 。

根据题意得:∠EBD=∠ABD-∠ABE即27=[(7/2)x-2x]解得X=18(度)。所以∠ABC=7X=18*7=126(度)


1