男女生共有56人,女生人数的一半比男生总数少20人,求该班男女生各有多少名?

mingyue1997 1年前 已收到1个回答 举报

破破孩 幼苗


设女生人数为X,男生人数为56-X 由题意可以列出:X÷2+20=56-X X=24 再用56-24求出男生人数32人


3