希望小学一年级的学生人数比二年级少20人,一年级的学生人数相当于二年级的少20人,一年级的学生人数相当于二年级的六分之五

希望小学一年级的学生人数比二年级少20人,一年级的学生人数相当于二年级的少20人,一年级的学生人数相当于二年级的六分之五,一二年级的人数之和是一二三年级之和的十五分之十一,
大神 1年前 已收到1个回答 举报

Benjaminlee 春芽


一年级的学生人数相当于二年级的六分之五,所以二年级是单位“1”20是(1-5/6)的对应量.
20/(1-5/6)=120人
120-20+120=220人
220/十五分之十一=300人
300-220=80人
则三年级有学生80人.
嘿嘿,给我加分!


8