某小学五年级人数比二年级多72人,二年级学生人数与五年级学生人数的比是5:9,两个年级个有学生多少人

某小学五年级人数比二年级多72人,二年级学生人数与五年级学生人数的比是5:9,两个年级个有学生多少人
老师作业,急啊!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
amir88 1年前 已收到1个回答 举报

qwjin7 种子


9-5=4 72/4=18(人) 二年级:18乘5等于90。 五年级:18乘9等于162。 用比的知识来做,就是:x:(x+72)=5:9 解比例就可以了。


5