①若a=2,b=-3,则a的一百次幂加b的一百零一次幂的末位数字是( )

①若a=2,b=-3,则a的一百次幂加b的一百零一次幂的末位数字是( )
②有一套12万元的住房,第一年首付要3万元,第二年起,每年付款0.5万元遇上一年剩余房款的利息的和.年利率是0.4%,第n年应还款( )万元(n>1)
我心如兰921 1年前 已收到1个回答 举报

qing730505 花朵


1 、2的3次方为8,4次方为16,5次方为32.好了 那么10次方为32×32 末位数为4
20次方 末位数为两个十次方的成积,即为 4×4 末尾数为6
同理40次方为 6×6 末尾数6
80次方为6×6 末尾数为 6
100次方为 6×(20次方的末尾数6) 末尾数为6
同理 3的3次方为27,4次方末尾数为1,5次方为3,10次方为3×3 末尾数为9
20次方为1 40次方为1 80次方为1 100次方为1,101次幂为3 但是由于-3的101次幂为负数
它们的和应该是6-3=3.
答案为3
2、第二年为 0.5+(12-3)×0.4/100=0.5+9×0.4/100
第三年为 0.5+(9-0.5×1)×0.4/100
第四年为 0.5+(9-0.5×2)×0.4/100
第n年为 0.5+[9-0.5×(n-2)]×0.4/100=0.5+(10-0.5n))×0.4/100
答案为0.5+(10-0.5n))×0.4/100
不知道你要的是什么格式的 我想告诉你的是 有时候 归纳法很有用,看起来很繁琐.但是当你熟练这个方法之后,做起来很快.


7