小学奥数应用题。1.甲乙两人相距50千米,甲先出发1.5小时,乙在出发,甲在后乙在前,两人同向而行,级的速度为8千米/时

小学奥数应用题。
1.甲乙两人相距50千米,甲先出发1.5小时,乙在出发,甲在后乙在前,两人同向而行,级的速度为8千米/时,乙的速度为6千米/时,甲出发几小时后追上乙?
2.王爷爷以每小时0.8元的价格购回一批苹果,经过挑选,把这批苹果分成了甲乙两等,甲乙两的质量比是3:4,乙等只能以0.7元的价格出售,王爷爷要想获得25%的利润,甲等苹果每千克应卖多少元?
3.学校计划用一批资金购置一批电脑,按原价可购置60台。现在要用这种电脑打折优惠,现价只有原价的75%,用这批资金现在可购买多少台电脑?
4.甲乙两个主路和修一条公路,共得工程款9.6万元。已知,甲5天修得路与乙7天修的路的长度相同。若按两队的工作来那个分配工程款,哪个队分得多?多多少?
5.红星集团王经理每年拿出一定数额的钱义务共贫困学生上学,这钱可供900名小学生,或共225名中学生,或供90名大学生上学,为了使救助活动有连续性,计划每年救助的小中大学生人数相同。那么每年可供小中大学生各多少名?
6.甲乙两人分别从AB两城同时相向而行,4小时在途中相遇,这是甲行了全程的40%,相遇后两人仍按原速继续向前,当乙到A城市,家还要行全程的几分之几就可以到B城?
zzyhx 1年前 已收到4个回答 举报

花匠Sally 春芽


1.设甲出发t小时后与乙相遇,乙行驶的距离为S千米乙行驶的距离 6*(t-1.5)=S甲行驶的距离 8t=S+50解得 t=X小时 S=Y千米甲出发Z小时后与乙相遇乙出发后,经A小时甲与乙相遇
数字自己算一下吧
2.为了便于计算把苹果总重设为8千克,那么王爷爷有甲等苹果3千克,乙等苹果5千克。他一共花了8×0.8=6.4元。要得到25%的利润他需卖苹果得6.4×(1+25%)=8...


2

mondayaoyao 幼苗


5、设总钱数为“1”,则每个小学生的钱数为总钱数的1/900,中学生为1/225,大学生为1/90
1/(1/900+1/225+1/90)=60人
答:那么每年可供小中大学生各60名。


2

单身的贵猪 幼苗


楼上的几位注意啦
小学生最不习惯用方程,你们把方程列出来,小学生也只能是看懂,知其然而不知其所以。


2

文盲熊 幼苗


1.设甲出发t小时后与乙相遇,乙行驶的距离为S千米乙行驶的距离 6*(t-1.5)=S甲行驶的距离 8t=S+50解得 t=X小时 S=Y千米甲出发Z小时后与乙相遇乙出发后,经A小时甲与乙相遇
数字自己算一下吧
2.为了便于计算把苹果总重设为8千克,那么王爷爷有甲等苹果3千克,乙等苹果5千克。他一共花了8×0.8=6.4元。要得到25%的利润他需卖苹果得6.4×(1+25%)=8...


0