一次方程组应用1.有A、B两地,甲从A地出发,乙从B地出发,同时相向而行,出发1小时后,两人相距18千米,出发1.5小时

一次方程组应用
1.有A、B两地,甲从A地出发,乙从B地出发,同时相向而行,出发1小时后,两人相距18千米,出发1.5小时后两人相距13.5千米.已知甲、乙两人速度之比为4:5.(1)求两人速度;(2)从出发到相遇共用了几小时?
2.航道长96千米,一艘船顺水行完全程需6小时,逆水行完全程需8小时,问这艘船静水中航行的速度是多少?水流的速度是多少?
醉酒的狐狸99 1年前 已收到2个回答 举报

cllsh 幼苗


(1)设甲的速度为X,则乙的速度为Y,
出发1小时后,两人相距18千米,出发1.5小时后两人相距13.5千米,所以0.5小时两人走了(18—13.5)=4.5千米,
有:(X+Y)0.5=4.5
X:Y=4:5
解得X=4,Y=5
所以甲的速度4千米/小时,乙的速度5千米/小时
4X+5X=18,X=2
相遇时间t=2+1=3小时(走完18千米需要2小时,之前还走了1小时)
(2)设船速为X千米/时,水速为Y千米/时,
顺水速度=船速+水速
逆水速度=船速-水速
始终抓住:速度*时间=路程
(X+Y)6=96
(X-Y)8=96
解得X=14,Y=2


7

王的男人的男人 幼苗


1 设甲的速度为X,那么乙的速度为Y.
根据题意得
x:y=4:5
(x+y)×1.5=18-13.5
解得 x=4/3 y=5/3
时间 t=1+18÷(x+y)
解得 t=7
2设水流的速度为x,船的速度为y。

根据题意得
...


0